Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 18/Август/2017, 04:20:13

Главная » 2010 » Апрель » 6 » Перепись населения
Перепись населения

Кому нужна перепись?

ПЕРЕПИСЬ НУЖНА ГОСУДАРСТВУ. По данным переписи, более точным и подробным, нежели текущая статистическая информация, планирующим органам легче готовить долгосрочные прогнозы. И сэкономить на этом нельзя - никакие решения не принимаются без осмысления статистики.
ПЕРЕПИСЬ НУЖНА РЕГИОНАМ, поскольку большинство из них получает трансферты из федерального бюджета, которые рассчитываются на основании статистических данных, полученных во время переписи. В свою очередь, из региональных бюджетов направляют средства в бюджеты муниципальных образований. Из них платятся различные пособия, реализуются другие социальные проекты, на которые у местных властей не всегда есть собственные средства.
ПЕРЕПИСЬ НУЖНА БИЗНЕСУ, который может развиваться, опираясь на статистические данные, дающие полную и точную картину о трудовых ресурсах как по стране в целом, так и в разрезе регионов, городов и других муниципальных образований. С другой стороны, та же статистика позволит более точно узнать потенциального потребителя.
 ПЕРЕПИСЬ НУЖНА ОБЩЕСТВУ. Мировой опыт свидетельствует, что население любого государства с любопытством изучает итоги переписей. Людям интересно, на каком месте в мире находится их страна. Общество хочет видеть свой портрет в определенный период времени, чтобы осознать, куда оно движется, стало ли оно богаче и просвещеннее, образованнее и культурнее или же напрасно потеряло время в своем развитии. И, наконец,
 ПЕРЕПИСЬ НУЖНА КАЖДОМУ. Участвуя в переписи, человек сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит. Так, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько человек будет выходить на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии. И так во всех сферах жизни. По мнению демографов, перепись - это хорошая возможность осознать себя частью единого целого. И, участвуя в переписи, люди консолидируются. Они осознают участие в переписи как акт гражданского поведения, а не просто как отбывание очередной повинности. Не случайно перепись 2010 года проводится под девизом "России важен каждый".
Просмотров: 390 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Апрель 2010  »